Информация о структуре образовательной организации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение ''Детский сад общеразвивающего вида № 106 ''Лазурный'' муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, является дошкольной образовательной организацией обеспечивающей реализацию прав граждан на общедоступное дошкольное образование, по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.
       Организационная структура управления МБДОУ № 106 «Лазурный»  представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она представлена в виде 2 основных структур: административного и общественного управления.
В структуру административного управления МБДОУ № 106 «Лазурный» входят несколько уровней управления.
       Первый уровень обеспечивает заведующий. Его положение основано на принципе единоначалия предполагает организационно-управленческую деятельность одного лица - руководителя.
                На втором уровне управление осуществляют старший воспитатель, заместитель заведующего по АХР , которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между работниками с учетом их подготовленности, опыта, а также структуры МБ ДОУ № 106 «Лазурный».
        Третий уровень управления осуществляют воспитатели, музыкальные руководители, инструктор по физической культуре, учитель-логопед, педагог-психолог, медицинская сестра. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.
         В управлении МБ ДОУ № 106 «Лазурный»  решение вопросов осуществляется и на педагогическом совете, общем собрании трудового коллектива.
Формами общественного управления МБ ДОУ № 106 «Лазурный»  являются: Собрание трудового коллектива МБДОУ № 106 «Лазурный», Педагогический совет МБДОУ № 106 «Лазурный», Родительский комитет.
       Собрание трудового коллектива:
Осуществляет общее руководство учреждением, представляет полномочия трудового коллектива. Решения Общего собрания учреждения, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для исполнения администрацией, всеми членами коллектива.
        Педагогический совет:
Определяет направление образовательной деятельности, перспективы развития учреждения, способствует совершенствованию воспитательно - образовательного процесса в соответствии с требованиями современной науки и передовой практики. Принимая основные направления деятельности в организации образовательного процесса, в т.ч. и дополнительных услуг.
       Родительский комитет:
      Коллегиальный орган общественного самоуправления МБДОУ, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и МБДОУ. В состав Родительского комитета входят родители (законные представители) воспитанников, посещающих МБДОУ. Родительский комитет осуществляет совместную работу родительской общественности и МБДОУ по реализации государственной, муниципальной политики в области дошкольного образования, рассматривает и обсуждает основные направления развития МБДОУ, координирует действия родительской общественности и педагогического коллектива МБДОУ по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития воспитанников
       Попечительский совет:

• регламентирует поступление и распределение внебюджетных средств;

• содействует: совершенствованию материально-технической базы учреждения, благоустройству его помещений и территории, организации и совершенствованию образовательного процесса, поддержке социально не защищенных семей воспитанников, улучшению условий труда педагогических и других работников учреждения;

• участвует в организации соревнований, конкурсов и других массовых мероприятий образовательного учреждения.

Наименование органа управления
Адрес электронной почты органа управления
Положение об органе управления
Педагогический совет Учреждения